Grille horaire

07h30 à 08h30 Accueil des participants
08h30 à 09h15
Mots d'ouverture et conférences principales
Salle de bal - Ouest et Centre (4)
Ouverture du Sommet du numérique en éducation et du Colloque international en éducation
Thierry Karsenti
André Tricot
 
09h15 à 09h25 Battement
09h15 à 12h20
Foyer du niveau A (A)
Session affiches (1)
Raymonde Endom Amougou
Alexis Boudreault
Kara Edward
Louise Nicaise
Emmanuel Ahr
Rania Mohamed
09h25 à 10h25
Communications et ateliers
Salon 1 (2)
ONF et intégration du numérique
Hélène Fournier
Danik Forgues
Salon Drummond Ouest (3)
Développement professionnel et réflexions d'élèves
Jacques Cool
Anne-Marie Cousineau
Salon Drummond Est (3)
Sketchnote
Frédéric Duriez
Marie-Andrée Ouimet
Salle de bal - Centre (4)
La réalité augmentée (atelier)
Claude Frenette
Salon 5 (2)
Réseau PédagoNumérique (atelier)
Sandra Laine
Salon 8 (4)
Culture, citoyenneté et numérique
Rahouadja Zarzi
Benoit Petit
Salon 6 (3)
Initier les élèves à la programmation
Pascale-Dominique Chaillez
Salle de bal - Est (4)
Symposium - TIC et pratiques enseignantes exemplaires
Louise Trudel
Patrick Beaupré
Mathieu Dubreuil
Louise Trudel
Salle de bal - Ouest (4)
Table ronde - Motivation scolaire
Jorge Valenzuela, Roch Chouinard, Frédéric Guay, Normand Roy, Jean-François Desbiens
Salon Drummond Centre (3)
Insertion dans la profession
Joséphine Mukamurera
Bernard André
Jarry (A)
Pratiques innovantes/TSA-HDAA
Judith Beaulieu
Patrice Bourdon
Hémon (A)
Condition enseignante/Problèmes identitaires
Bruno Garnier
Maxime Gauthier-Lacasse
Musset (A)
Projets de formation
Mohamed Lamine Ben Abderrahman
Marina Cyrino
Suite 1 (7)
Symposium - Perspectives éducatives sur les espaces et leurs usages
Catinca Adriana Stan
Catinca Adriana Stan
Margot Kaszap
Julia Poyet
Catinca Adriana Stan
Salon 2 (2)
Privée vs publique / GAR
Pierre Lapointe
Alain Huot
Joyce (A)
Littératie numérique
Megan Cotnam-Kappel
Nathalie Lacelle
Kafka (A)
Formation continue
Sylvaine Besnier
Stéphane Talerien
Salon 3 (2)
FLE et pratiques innovantes
Olga Kozarenko
Comlan Fantognon
Salon 7 (3)
TBI
Aïda El Soufi
Sophie Morlaix
Suite 2 (7)
Formation continue et numérique éducatif
Frédéric Pogent
Cristina Grabovschi
Salon 4 (2)
Contenus culturels/arts visuels
Marie-Claude Larouche
Pedro Mendonça
Lamartine (A)
Symposium - Parcours de professionnalisation en éducation physique
Sylvain Turcotte
Anne-Sophie Aubin
Stéphanie Samyn
10h25 à 10h50 Pause et salon des exposants
10h50 à 12h20
Communications et ateliers
Salle de bal - Centre (4)
Numérique et adaptation scolaire
Yvan Fortier
Andréanne Gagné
Michel Fitzback
Marie-Christine Audet
Lucie Dion
Salon 1 (2)
Avantages éducatifs du numérique
Caroline Jodoin Malo
Alain Bertrand
Cynthia Lizotte
Salon Drummond Ouest (3)
Enseigner les langues avec le numérique
Martin Blondin
Hélène Rompré
Eryka Desrosiers
Salle de bal - Ouest (4)
Escouade TIC
Pascale Gendron
Pascale Gendron
Anne-Marie Cousineau
Salon Drummond Est (3)
Astuces pédagogiques et numérique
Catherine Lapointe
Jocelyn Fréreault
Gabriel Maynard
Salon 5 (2)
Ressources, culture et numérique
Mélanie Luneau
Andrée-Caroline Boucher
Vicky Parent
Salon Drummond Centre (3)
Soutien au enseignants débutants
Philippe Zimmermann
Geneviève Carpentier
Eric Flavier
Salle de bal - Est (4)
Symposium - TIC et pratiques enseignantes exemplaires
Steve Quirion
Benoit Petit
Audrey Miller
Maurice Tardif
Louise Trudel
Suite 2 (7)
Symposium - Quels modèles pour la formation à l’enseignement?
Alexandra Gagné
Denis Jeffrey
Catinca Adriana Stan
Jarry (A)
L'insertion professionnelle : les stages
Sophie Vanmeerhaeghe
Dijnane Vedovatto
Carole Côté
Salon 7 (3)
Enseignement de l'histoire
Jean-Louis Jadoulle
Marc-André Éthier
Danny Legault
Salon 6 (3)
Apprentissage et numérique
Albert Strebelle
Lucian Nenciovici
Marina Cyrino
Musset (A)
Formation, insertion et profession
Martial Dembele
Abdelhak Qribi
Bitamabile Balthazar Ngoy-Fiama
Suite 1 (7)
Symposium - Perspectives éducatives sur les espaces et leurs usages
Clermont Gauthier
Catinca Adriana Stan
Denis Simard
Dickens (A)
S'insérer dans l'enseignement : un défi
Ariane Provencher
Anas Zaytouni
Kouéiwon Gaspard Inanan
Joyce (A)
Formation à l'enseignement
Annie Malo
Anne-Sophie Godfroy
Alexandre Mesquita
Hémon (A)
Travail enseignant et exigences du milieu
Jean François Marcoux
Jean-Philippe Crevier
Steve Prud'Homme
Salon 8 (4)
Insertion professionnel et évaluation
Sylvain Broccolichi
Jean-Pierre Pelletier
Nathan Béchard
Salon 3 (2)
Symposium - Enseignement et apprentissage de l’informatique à l’école primaire
François Villemonteix
Jacques Béziat
Laetitia Boulc'H
Sandra Nogry
Salon 4 (2)
Symposium - Intégrer un MOOC dans les pratiques de son université
Sylvie Multon
Gautier Pirotte
Bjorn-Olav Dozo
Salon 2 (2)
Symposium - La diffusion et l'appropriation des résultats de recherche en lecture/écriture
Sophie Briquet
Natalie Lavoie
Rachel Berthiaume
Kafka (A)
Symposium - L’encadrement pédagogique numérique
Serge Gérin-Lajoie
Stéphanie Facchin
Nicole Racette
Lamartine (A)
Symposium - Parcours de professionnalisation en éducation physique
Nicia Langlois-Pelletier
Rachel Surprenant
Sylvie Beaudoin
Joanie Beaumont
Patrick Daigle
Sophianne Dionne
12h20 à 13h20 Lunch et Salon des exposants
13h00 à 16h50
Foyer du niveau A (A)
Session affiches (2)
Ghazi Boulila
Zoheir Zidani
Youcef Benhadid
Amélie Cambron Prémont
Eliana Ayoub
Paul Roland Yobouet
Olga Zheltkova
12h30 à 12h45 Conférence de presse - Nao : Le robot - L’arrivée de l’intelligence artificielle?    Salon 1
13h20 à 14h20
Communications et ateliers
Salon Drummond Est (3)
Médias sociaux et nouvelles fausses
Normand Brodeur
Benoit Petit
Salle de bal - Centre (4)
Collaborer et créer avec le numérique
Chantal Rivard
Marie-Claude Gauthier
Salon 5 (2)
Classcraft (atelier)
Shawn Young
Salon 1 (2)
Antidote (ateliers)
Dolores Tam
Dolores Tam
Salon Drummond Ouest (3)
Numérique et innovation
Ron Canuel
Sébastien Verbert
Salon 8 (4)
Musée des beaux arts et STUDYO (atelier)
Renaud Boisjoly
Patricia Boyer
Salle de bal - Ouest (4)
Table ronde - Professionnalisation de l'enseignement
Marguerite Altet, Flavia Medeiros Sarti, Fernanda Kri Amar, Maurice Tardif, Bernard Wentzel, Jean-François Marcel
Salle de bal - Est (4)
Éveil sonore/musical
Vincent Bouchard-Valentine
Karine Guay
Suite 2 (7)
Symposium - Quels modèles pour la formation à l’enseignement?
Alexandre Buysse
Érick Falardeau
Salon 6 (3)
Sciences-technologies et numérique
Emmanuelle Voulgre
Alexandre Gareau
Salon 7 (3)
Compétences émotionnelles d'étudiants (FI)
Martine De Grandpré
Carola Hübler
Jarry (A)
Vidéo et formation professionnelle
Ahmed Zourhlal
Camille Arend
Hémon (A)
Enseignement et TSA
Cendrine Mercier
Mylène Bessette
Suite 1 (7)
Symposium - Perspectives éducatives sur les espaces et leurs usages
Marie-Pier Lavoie
Denis Jeffrey
Catinca Adriana Stan
Musset (A)
Symposium : Les conditions du travail enseignant en question : perspectives internationales
Annelise Voisin
Cécile Mathou
Salon Drummond Centre (3)
Diversité des élèves/Formation des enseignants
Catherine Lebossé
Hugo Rangel Torrijo
Salon 4 (2)
FLE et pratiques innovantes
Saliha Salawdeh
Stéphane Soulaine
Joyce (A)
Écrits d'immigrant/Francisation
Myra Deraiche
Genevieve Eléonore Bissa Bi Boumane
Salon 3 (2)
Symposium - Enseignement et apprentissage de l’informatique à l’école primaire
Michel Spach
Sévina Touloupaki
Lamartine (A)
Ubisoft - Assassin’s Creed
Jean Guesdon
Salon 2 (2)
Symposium - La diffusion et l'appropriation des résultats de recherche en lecture/écriture
Nathalie Prévost
France Dubé
Kafka (A)
Symposium - L’encadrement pédagogique numérique
Matthieu Petit
Natalie Gélineau
Dickens (A)
Employabilité/question syndicale
Abdelbaki Benziane
N'Guessan Claude Koutou
14h20 à 14h25 Battement
14h25 à 15h25
Communications et ateliers
Salle de bal - Ouest (4)
Panel d'élèves du Sommet du numérique en éducation
Thierry Karsenti
Salon 5 (2)
Adaptation et soutien scolaire
Isabelle Simonato
Nadine Martel-Octeau
Salon Drummond Ouest (3)
Soutien et implication communautaire
Bernier France
Félix Arguin
Salon 1 (2)
Classroom management (atelier en anglais)
Ryan Forster
Salle de bal - Centre (4)
Classcraft (atelier pratique)
Shawn Young
Hémon (A)
Symposium - Gouvernance et intégration de la recherche en éducation
Melanie Buser
Bernard Wentzel
Christiane Caneva
Salon Drummond Est (3)
Programmation à l'école
Nathalie François
Cédric Ramassamy
Suite 2 (7)
Symposium - Quels modèles pour la formation à l’enseignement?
Bruce Maxwell
Hassane Squalli
Salon 7 (3)
Les étudiants en situation de handicap
Stéphanie Dondeyne
Marthe Giguère
Joyce (A)
Symposium - La formation continue collective au sein des établissements scolaires
Laetitia Progin
Gabriel Kappeler
Salon Drummond Centre (3)
Symposium - Supervision et accompagnement de stagiaires et d’enseignants
Cecilia Borges
Michel Lepage
Liliane Portelance
Jarry (A)
Symposium - Technologies et intégration linguistique des migrants
Valérie Amireault
Olivier Calonne
Hamid Saffari
Suite 1 (7)
Symposium - Perspectives éducatives sur les espaces et leurs usages
Catinca Adriana Stan
Sylvie Gladys Bidjang
Mélanie Bédard
Catinca Adriana Stan
Musset (A)
Symposium : Les conditions du travail enseignant en question : perspectives internationales
Michel Samy Diatta
Marcella Laureano Prottis
Salon 4 (2)
Symposium - Comment améliorer la formation initiale en éducation à l'enfance ?
Nathalie Bigras
Rodrigo Quiroz-Saavedra
Julie Dion
Salon 8 (4)
Symposium - La profession d'enseignant de musique
Angelika Güsewell
François Joliat
Angelika Güsewell
Salle de bal - Est (4)
Enseignement des mathématiques
Thomas Rajotte
Isabelle Sperano
Salon 3 (2)
Symposium - Enseignement et apprentissage de l’informatique à l’école primaire
Olivier Grugier
Vassilis Komis
Salon 6 (3)
Sciences et technologies
Marilia Andrade Torales Campos
Mustafa Ergun
Salon 2 (2)
Symposium - La diffusion et l'appropriation des résultats de recherche en lecture/écriture
Catherine Turcotte
Céline Chatenoud
Kafka (A)
Symposium - L’encadrement pédagogique numérique
Hélène Meunier
Bruno Poellhuber
Lamartine (A)
Symposium - Parcours de professionnalisation en éducation physique
Lionel Roche
Jonathan Chevrier
Tegwen Gadais
15h25 à 15h50 Pause et salon des exposants
15h50 à 16h50
Communications et ateliers
Salon Drummond Ouest (3)
Codage, accessibilité universelle et employabilité
Catherine Benoît
Jean-Philippe Gagnon
Salle de bal - Centre (4)
Apprendre à programmer de la maternelle à la 6e année.
Christine Jost
Émilie Tardif
Salon Drummond Est (3)
Rétroaction et évaluation (atelier)
Jean Desjardins
Salon 5 (2)
Numérique et univers social
Steve Quirion
Steve Quirion
Salle de bal - Ouest (4)
Sécurité des données et numériques: table ronde
Audrey Miller, Shawn Young, Renaud Boisjoly, Lionel Tordeux
Salon 1 (2)
Nouveautés Apple sur IOS 11 (atelier)
Mathieu Majeau
Hémon (A)
Symposium - Gouvernance et intégration de la recherche en éducation
Gonzague Yerly
Melanie Buser
Salle de bal - Est (4)
Outils et environnements d'apprentissage
Ann-Louise Davidson
Serge Gagnier
Suite 2 (7)
Symposium - Quels modèles pour la formation à l’enseignement?
Alexandre Buysse
Érick Falardeau
Salon 6 (3)
Pédagogie universitaire et numérique
Serge Armel Attenoukon
Lamjed Messoussi
Joyce (A)
Symposium - La formation continue collective au sein des établissements scolaires
Laetitia Progin
Fabien Guyot
Salon Drummond Centre (3)
Symposium - Supervision et accompagnement de stagiaires et d’enseignants
Monica Cividini
Samuel De Souza Neto
Enrique Correa Molina
Jarry (A)
Symposium - Technologies et intégration linguistique des migrants
Valérie Amireault
Morgan Le Thiec
Suite 1 (7)
Symposium - Perspectives éducatives sur les espaces et leurs usages
Raoul Kamga-Kouamkam
Catinca Adriana Stan
Musset (A)
Symposium : Les conditions du travail enseignant en question : perspectives internationales
Ginette Casavant
Javier Nunez Moscoso
Salon 4 (2)
Symposium - Comment améliorer la formation initiale en éducation à l'enfance ?
Karine Doudou
Nathalie Bigras
Salon 8 (4)
Symposium - La profession d'enseignant de musique
Françoise Regnard
Hélène Boucher
Salon 7 (3)
Analyse réflexive
Jessica Godin
Julien Poirier
Salon 3 (2)
Symposium - Enseignement et apprentissage de l’informatique à l’école primaire
Mariam Haspekian
François Villemonteix
Dickens (A)
FLE / Interculturel
Anémone Geiger-Jaillet
Aliaa Elzahar
Salon 2 (2)
Symposium - La diffusion et l'appropriation des résultats de recherche en lecture/écriture
Martin Lépine
Marie-Hélène Giguère
Kafka (A)
Symposium - L’encadrement pédagogique numérique
Didier Paquelin
Lionel Mélot
Lamartine (A)
Symposium - Parcours de professionnalisation en éducation physique
Annie Julien
Marylène Goudreault
Léandre Lamy
16h50 à 16h55 Battement
16h55 à 17h55
Communications et ateliers
Salle de bal - Ouest (4)
Séance Pecha Kucha
Thierry Karsenti, Marie-Andrée Croteau, Marie-Claude Gauthier, Jacques Cool, Pierre Gagnon, Quentin Colombo, Benoit Petit, Chantal Rivard, Normand Brodeur
 
Hémon (A)
Symposium - Gouvernance et intégration de la recherche en éducation
Anthony Cerqua
Adriana Morales-Perlaza
Bernard Wentzel
Pédagogie universitaire et numérique
André Gokra
Negbre Omer Djakau
Salon Drummond Est (3)
Français et numérique éducatif
Thierry Geoffre
Hélène Beaudry
Salon 7 (3)
Compétences des professeurs/chercheurs
Joaquin Reverter-Masia
Kouadio Baya Bouaki
Joyce (A)
Symposium - La formation continue collective au sein des établissements scolaires
Eliane Dulude
Soraya De Simone
Salon Drummond Centre (3)
Symposium - Supervision et accompagnement de stagiaires et d’enseignants
Maria Guadalupe Valdes Davila
Flor Lizbeth Arellano Vaca
Cecilia Borges
Jarry (A)
Symposium - Technologies et intégration linguistique des migrants
Simon Collin
Simon Collin
Salon 4 (2)
Implantation des TIC / Espace scolaire et santé
David Claivaz
Laurent Jeannin
Musset (A)
Symposium : Les conditions du travail enseignant en question : perspectives internationales
Christian Maroy
Lamartine (A)
Diversité linguistique / Représentation sociale - enseignants
Abdel Hakim Touhmou
François Joseph Azoh
Salon 8 (4)
Symposium - La profession d'enseignant de musique
Pascal Terrien
Angelika Güsewell
Salon 1 (2)
Élèves issus de l'immigration
Caterina Mamprin
Audrey L-Lachaîne
Salon 3 (2)
Symposium - Enseignement et apprentissage de l’informatique à l’école primaire
Cédric Fluckiger
François Villemonteix
 
Salon 2 (2)
Symposium - La diffusion et l'appropriation des résultats de recherche en lecture/écriture
Sylviane Guihard-Lepetit
Catherine Turcotte
Kafka (A)
Symposium - L’encadrement pédagogique numérique
Caroline De Coninck
Serge Gérin-Lajoie
 
18h00 à 18h45 Cocktail de réseautage au salon des exposants
19h00 Apéro, banquet et danse
07h45 à 08h30 Accueil des participants
08h30 à 09h15
Mots d'ouverture et conférences principales
Salle de bal - Ouest et Centre (4)
Discours d'ouverture prononcé par le ministre de l'Éducation, l'honorable Sébastien Proulx
Thierry Karsenti
Sébastien Proulx
 
09h15 à 09h25 Battement
09h15 à 12h20
Foyer du niveau A (A)
Session affiches (3)
Catherine Poulin
Roxane L'Écuyer
Aminata Coulibaly
Camille Bastien Tardif
Joanie Viau
Mélodie Chauret
Nour El Houda Haif
09h25 à 10h25
Communications et ateliers
Salle de bal - Ouest (4)
Table ronde - Direction d'établissement et virage numérique
Michelle Sarrazin, Marc-André Girard, Sébastien Stasse, Christine Jost, Danielle Boucher, Yvan Fortier, Ugo Cavenaghi
Salle de bal - Centre (4)
Drones, vidéo et bandes-annonces (atelier)
Quentin Colombo
Salon 5 (2)
Apprendre sur son appareil mobile
David Chartrand
Eve Amabili-Rivet
Salon Drummond Est (3)
Numérique et leadership
Marius Bourgeoys
Salon 1 (2)
Netmath (atelier)
Simon Lavallée
Salon Drummond Ouest (3)
Programmation et innovation
Margarida Romero
Carl Parent
Salon 3 (2)
Contextes d'inclusion
Nathalie Myara
Claire Metz
Jarry (A)
Symposium - La professionnalisation de l’enseignement
Thierry Piot
Jean-François Marcel
Salon 6 (3)
Posture d'auteur et auteur en classe
Mélissa Dumouchel
Elaine Turgeon
Salon 4 (2)
Évaluation - Étudiants universitaires
Jeanne Parmentier
Nathalie Michaud
Joyce (A)
Symposium - Nouvelle gouvernance scolaire : impacts sur l’agir des professionnels de l’enseignement
France Gravelle
Houssine Dridi
Olivier Perrenoud
France Gravelle
Salon 2 (2)
Symposium - Portrait de situations difficiles rencontrées lors des stages
Jean-François Desbiens
Jean-François Desbiens
Isabelle Lefrancois
Adel Habak
Salle de bal - Est (4)
Symposium - Comment le numérique peut-il participer au développement de compétences ?
Thierry Karsenti
Carole Raby
Martine Peters
Simon Collin
Normand Roy
Kafka (A)
Collégial - Préoccupations éthiques / Approche innovante
Christiane Gohier
Rémi Laroche
Suite 2 (7)
Symposium - Intégrité académique, compétences et stratégies
François Vincent
Sonia Morin
Salon 7 (3)
Processus d'apprentissage
Laurent Jeannin
Christiane Fryer
Salon 8 (4)
Transition dans la profession
Andréanne Gagné
Véronique Leroy
Salon Drummond Centre (3)
Symposium - L’accompagnement des enseignants
France Dufour
Amandine Bernal Gonzalez
Sandrine Biémar
Musset (A)
Écoles éloignées
Beatrice Drot-Delange
Geneviève Sirois
Hémon (A)
Formation en ligne
Hasnae Mouzouri
Sawsen Lakhal
Suite 1 (7)
Symposium - L’insertion professionnelle des enseignants dans des contextes différents
Denise Gisele De Britto Damasco
Rana Challah
Lamartine (A)
Symposium - Parcours de professionnalisation en éducation physique
Sylvie Beaudoin
Claudia Verret
10h25 à 10h50 Pause et Salon des exposants
10h50 à 12h20
Communications et ateliers
Salon 1 (2)
Web radio, multimédia et entrepreneuriat
Ludovic Tourné
Yves Daoust
Mark Chatel
Salle de bal - Ouest (4)
Robotique pédagogique (Brault et Bouthiller)
Marc-Andre Caron
Salon 5 (2)
Réalité augmentée, Assassin's Creed et narration transmedia
Eric Hitier
Frédéric Yelle
Olivier Alfieri
Salon Drummond Ouest (3)
Documentation pédagogique (atelier) et impression 3D (atelier)
Steve Morissette
Marie-Andrée Ouimet
Salon Drummond Est (3)
Programmes et évaluation
Lisa Ann Belle-Isle
Katryne O'Bryzgailo
Myriam Sauvé
Salle de bal - Centre (4)
Numérique, plaisir et innovation
Marie Soulie
François Guité
Marc-André Girard
Salon 4 (2)
Responsabilisation des étudiants
Marie Aurélie Thériault
Seira Fortin-Suzuki
Samira Moutakil
Jarry (A)
Symposium - La professionnalisation de l’enseignement
Marguerite Altet
Danièle Périsset
Bernard Wentzel
Hémon (A)
Approches pédagogiques - primaire/secondaire
Gilles Thibert
Vincent Laberge
Samar El-Horr
Kafka (A)
Enseignement de l'histoire
Alexandre Lanoix
Laurie Pageau
Marc-André Éthier
Joyce (A)
Symposium - Nouvelle gouvernance scolaire : impacts sur l’agir des professionnels de l’enseignement
Arianne Robichaud
Julien Clénin
Lorraine Normand
France Gravelle
Salon 2 (2)
Symposium - Portrait de situations difficiles rencontrées lors des stages
Colette Gervais
Mylène Leroux
Carlo Spallanzani
Colette Gervais
Salle de bal - Est (4)
Symposium - Comment le numérique peut-il participer au développement de compétences ?
Patrick Plante
Martine Mottet
Pascal Grégoire
Julien Bugmann
Julien Bugmann
Salon 3 (2)
Littérature jeunesse
Dominic Anctil
Judith Beaulieu
Rachel Deroy-Ringuette
Suite 2 (7)
Symposium - Intégrité académique, compétences et stratégies
Jean-Philippe Pouliot
Brigitte Simonnot
Sylvie Gervais
Musset (A)
Pratiques innovantes en pédagogie universitaire
Théodore Njingang Mbadjoin
Hélène Archambault
Hal Ahassanne Demba
Salon 6 (3)
Symposium - Former des enseignants... l'éducation préscolaire
Anne Clerc-Georgy
Caroline Bouchard
Anne Clerc-Georgy
Nancy Allen
Salon Drummond Centre (3)
Symposium - L’accompagnement des enseignants
France Dufour
Isabelle Vivegnis
Virginie März
Glorya Pellerin
Salon 7 (3)
Compétence scripturale/pratiques d'orthographes/littérature jeunesse en sciences
Annie Charron
Sylvie Marcotte
Mohamed Soudani
Salon 8 (4)
MOOC /Massification dans l'enseignement
Didier Paquelin
Dobromir Dziewulak
Nicolas Roland
Suite 1 (7)
Symposium - L’insertion professionnelle des enseignants dans des contextes différents
Rosana Correia
Joao Vicente Pereira
Denise Gisele De Britto Damasco
Dickens (A)
Enseignement des arts
Hélène Duval
Pascal Terrien
Gabriel Dias De Carvalho Junior
Lamartine (A)
Symposium - Parcours de professionnalisation en éducation physique
Lilian Guicherd-Callin
Guy Bertrand
Robinson Luiz Franco Da Rocha
Salem Amamou
Dijnane Vedovatto
Marilia Rubino Santini
Léo Bessette
12h20 à 13h20 Lunch et salon des exposants
13h00 à 16h30
Foyer du niveau A (A)
Session affiches (4)
Mammar Belagra
Pierre Lecefel
Elisabeth Doyon
Nourelhouda Delhoum
Stéphanie Charest
Benamar Bendelhoum
12h30 à 12h45 Conférence de presse - Apprendre l’histoire avec le jeu vidéo Assassin’s Creed?    Salon 1
13h20 à 14h20
Communications et ateliers
Salon Drummond Est (3)
Rotoscopie (atelier)
Paul Carrière
Salle de bal - Centre (4)
Construire sa citoyenneté à l'ère du numérique (atelier)
Benoit Petit
Salon Drummond Ouest (3)
Programmation et codage
Christophe Candas
Salon 5 (2)
Jeux vidéo et langues (atelier)
Avery Rueb
Salon 1 (2)
SOFAD et Pluriportail (atelier)
Serge Carrier
François Dion
Salle de bal - Ouest (4)
Table ronde - Diffusion et transfert de connaissance
Thierry Karsenti, Érick Falardeau, Carole Raby, Nathalie Ménard, Josée Fauvel, Marie-Claude Gauthier
Salon 3 (2)
Formation en ligne
Nadine Cambefort
Victoria Skakounova
Jarry (A)
Symposium - La professionnalisation de l’enseignement
Samuel De Souza Neto
Branka Cattonar
Salon 7 (3)
Symposium - Regards croisés sur le coenseignement en francophonie
Nancy Granger
Philippe Tremblay
Salon 4 (2)
École et acteurs mobilisés
Lyne Chantal Boudreau
Reinelde Landry
Joyce (A)
Symposium - Nouvelle gouvernance scolaire : impacts sur l’agir des professionnels de l’enseignement
Martin Maltais
Catherine Larouche
France Gravelle
Salon 2 (2)
Symposium - Portrait de situations difficiles rencontrées lors des stages
Claudia Gagnon
Stéphane Martineau
Colette Gervais
Salle de bal - Est (4)
Atelier : Comment enseigner l’orthographe lexicale
Isabelle Carignan
Salon 8 (4)
Symposium - La valorisation du savoir d’expérience... diversité ethnoculturelle
Aline Niyubahwe
Joëlle Morrissette
Suite 2 (7)
Symposium - Intégrité académique, compétences et stratégies
Martine Peters
Martine Peters
Kafka (A)
Symposium - Être acteur(s) dans la formation par alternance
Olivier Delévaux
Mélanie Crausaz
Salon 6 (3)
Symposium - Former des enseignants... l'éducation préscolaire
Gabriel Kappeler
Anne Clerc-Georgy
Salon Drummond Centre (3)
Symposium - L’accompagnement des enseignants
France Dubé
Chantal Viens
Geneviève Therriault
Hémon (A)
Gestion de crise
Aziz Rasmy
Claire Burdin
Dickens (A)
Formateurs - médecine/sport
Mathieu Jackson
Maricela Ortega
Suite 1 (7)
Symposium - L’insertion professionnelle des enseignants dans des contextes différents
Ione Goulart
Ione Goulart
Musset (A)
Symposium - La pensée éducative au Québec au miroir de ses intellectuels: la génération 1900-1915
Denis Simard
Valérie Lapointe-Gagnon
Jules Racine Saint-Jacques
Lamartine (A)
Symposium - Parcours de professionnalisation en éducation physique
François Vandercleyen
Myriam Gilbert
David Bezeau
14h20 à 14h25 Battement
14h25 à 15h25
Communications et ateliers
Salle de bal - Centre (4)
Classe inversée (atelier)
Annick Arsenault Carter
Salon Drummond Est (3)
Numérique et univers social (atelier)
Steve Quirion
Salon 1 (2)
Technologies bienveillantes (OPTANIA)
Louis-Raphaël Tremblay
Salon 5 (2)
Architecture scolaire et interactivité
Caroline Duret
Pierre Florek
Salon Drummond Ouest (3)
Éveil à la programmation (atelier)
Marijo Emond
Salle de bal - Ouest (4)
Perspectives futures
Normand Brodeur
Sylvain Desautels
Salon 4 (2)
Pédagogie universitaire et numérique
Amélie Duguet
Ndeye Rokhy Diongue
Jarry (A)
Symposium - La professionnalisation de l’enseignement
Arianne Robichaud
Maurice Tardif
Salon 7 (3)
Symposium - Regards croisés sur le coenseignement en francophonie
Philippe Tremblay
Gerta Pelgrims
Dickens (A)
Équipe interprofessionnelle en santé
Janine Henrard
Audrey Raynault
Joyce (A)
Symposium - Nouvelle gouvernance scolaire : impacts sur l’agir des professionnels de l’enseignement
Alain Huot
Daniel Pelletier
France Gravelle
Salon 2 (2)
Symposium - Portrait de situations difficiles rencontrées lors des stages
Colette Gervais
Mylène Leroux
Salle de bal - Est (4)
Symposium - Comment le numérique peut-il participer au développement de compétences ?
Thierry Karsenti
Florent Michelot
Florent Michelot
Chantal Tremblay
Julien Bugmann
Bruno Poellhuber
Salon 8 (4)
Symposium - La valorisation du savoir d’expérience... diversité ethnoculturelle
Christine Barras
Claire Duchesne
Salon 3 (2)
Approches - enseignement du français
Stéphane Colognesi
Florent Biao
Kafka (A)
Symposium - Être acteur(s) dans la formation par alternance
Bernard Harvey
Nadia Cody
Salon 6 (3)
Symposium - Former des enseignants... l'éducation préscolaire
Annie Charron
Béatrice Maire Sardi
Salon Drummond Centre (3)
Symposium - L’accompagnement des enseignants
Annie Malo
France Dufour
Suite 2 (7)
Formation initiale et écriture réflexive
Caroline Raymond
Jean-Rémi Lapaire
Hémon (A)
Symposium - Le développement professionnel en éducation
Mario Richard
Mario Richard
Marie-Helene Hebert
Suite 1 (7)
Symposium - L’insertion professionnelle des enseignants dans des contextes différents
Abdellah Nouib
Rana Challah
Musset (A)
Symposium - La pensée éducative au Québec au miroir de ses intellectuels: la génération 1900-1915
Pierre-Alexandre Fradet
Stéphane Martineau
Olivier Lemieux
Lamartine (A)
Symposium - Parcours de professionnalisation en éducation physique
Sylvain Turcotte
15h25 à 15h45 Pause et salon des exposants
15h45 à 17h15
Communications et ateliers
Salon Drummond Ouest (3)
Apprentissage profond et infrarouge
Diane Boulanger
Diane Boulanger
Salon 1 (2)
Élèves et programmation/Livre audio (Vues et voix)
Raoul Kamga-Kouamkam
Lucie Robidas
Salle de bal - Centre (4)
Codes QR et outils de Google (conférences pratiques)
Pierre Lefebvre
Stephane Hunter
Salle de bal - Ouest (4)
Réalité augmentée (atelier)
Marie-Eve Lapolice
Salon 5 (2)
Tablettes, numérique et adaptation scolaire
Philippe Garnier
Hugo Beausoleil
Maxime Paquet
Salon Drummond Est (3)
Numérique, lecture, apprentissage et adaptation scolaire
Géraldine Robache-Wickert
Steeve Lemay
Géraldine Robache-Wickert
Salon 2 (2)
Pédagogie universitaire - approches
Giles Veronica
Serge Manouvrier
Jarry (A)
Symposium - La professionnalisation de l’enseignement
Maurice Tardif
Salon 7 (3)
Symposium - Regards croisés sur le coenseignement en francophonie
François Gremion
Marie-Jocya Paviel
Philippe Tremblay
Salon 4 (2)
Réussite des élèves
Florence Gheloube Ép. Ndong Obiang
Guy Lokango Mobela
Tenguel Sosthene Nguessan
Olivier Temdemnou Ngameni
Jerome St-Amand
Joyce (A)
Symposium - Nouvelle gouvernance scolaire : impacts sur l’agir des professionnels de l’enseignement
Lyne Martel
France Gravelle
France Gravelle
France Gravelle
Salon 3 (2)
Littératie
Ariane Dupuis
Isabelle Montésinos-Gelet
Salle de bal - Est (4)
Symposium - Comment le numérique peut-il participer au développement de compétences ?
Thierry Karsenti
Andréanne Gagné
Caroline Fiset Vincent
Maxime Boivin
Audrey Pépin
Hans Boulay
Simon Parent
Julien Bugmann
Julien Bugmann
Alexandre Gareau
Émile Ouédraogo
Julien Bugmann
Salon 8 (4)
Symposium - La valorisation du savoir d’expérience... diversité ethnoculturelle
Gina Lafortune
Garine Papazian-Zohrabian
Joëlle Morrissette
 
Kafka (A)
Symposium - Être acteur(s) dans la formation par alternance
Monica Cividini
Mélanie Crausaz
Mélanie Crausaz
Salon 6 (3)
Symposium - Former des enseignants... l'éducation préscolaire
Catherine Lanaris
Anne Clerc-Georgy
Salon Drummond Centre (3)
Symposium - L’accompagnement des enseignants
France Dufour
 
Hémon (A)
Symposium - Le développement professionnel en éducation
Marie Bocquillon
Steve Bissonnette
Mario Richard
 
Musset (A)
Symposium - La pensée éducative au Québec au miroir de ses intellectuels: la génération 1900-1915
Mélanie Bédard
François-Olivier Dorais
Olivier Lemieux
Jean-François Cardin
Lamartine (A)
Symposium - Parcours de professionnalisation en éducation physique
Philippe Chaubet
Jérôme Leriche
Roxane Carrière
Philippe Chaubet
17h15 Fin du Sommet et du Colloque